Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecer nuestros servicios y recoger datos estadísticos. Continuar navegando implica su aceptación. Más información Aceptar
Llámanos y pídenos
presupuesto sin compromiso
93 342 64 66
o escríbenos
  • ¿Tengo derecho a heredar de mi abuelo si mi padre, su hijo, falleció con anterioridad?

    ¿Tengo derecho a heredar de mi abuelo si mi padre, su hijo, falleció con anterioridad?

27 FEB 2019

Hablar de testamentos y herencias es hacerlo de un tema complejo. En España, y también en Cataluña con un código civil propio, heredar está regulado por ley. Repartir bienes y obligaciones tras el fallecimiento del causante se hace según la normativa y atendiendo a lo escrito en el testamento del fallecido. Se trata, así de un derecho, nunca de una obligación. Sin embargo, como abogados de herencias en Barcelona, desde BPM Abogados trataremos de responder a esta pregunta: ¿de quién heredan los nietos si el padre fallece antes que el abuelo?

Olga visitó el despacho de BPM Abogados en Barcelona para que le asesoráramos sobre herencias. Ella, hija única, había perdido a su padre, Xavier, tres años antes. Unos días antes de la visita a nuestro despacho de Barcelona, también había fallecido su abuelo, Pere, padre de su padre. Su pregunta fue clara: “¿tengo derecho a heredar de mi abuelo la parte que le hubiera correspondido a mi padre en caso de estar vivo?”

“Efectivamente, en España, por ley, los nietos tienen derechos hereditarios sobre la herencia de los abuelos, siempre y cuando su padre o madre hayan fallecido con anterioridad. De este modo, los derechos hereditarios que el padre hubiera recibido de su propio padre (el abuelo) en caso de haberle sobrevivido pasarían por ley a sus hijos (nietos)”, explican los abogados de herencias en Barcelona, BPM Abogados. Es lo que se llama derecho de representación artículos 924 a 929 del Código Civil. Este derecho siempre tiene lugar en línea recta descendente, abuelos-hijos-nietos, nunca en ascendente, nietos-hijos-abuelos.

“Aunque el abuelo fallecido tenga hijos vivos, los nietos tienen derecho a heredar la parte de herencia que hubiese correspondido a su padre (o madre) en caso de vivir. Pero es importante dejar claro que no se reparte toda la herencia del abuelo en partes iguales entre herederos (hijos y nietos)”, aclaran.

“Por lo tanto”, explican los abogados de herencias en Barcelona, BPM Abogados, “Olga deberá heredar de su abuelo lo que le hubiera correspondido a su padre en caso de estar vivo. Como es hija única, todo lo que hubiera heredado su padre pasará a sus manos”.

Si te encuentras en una situación similar o necesitas que te asesoremos sobre algún tema relacionado con testamento o herencia, contacta con los abogados de herencias en Barcelona, BPM Abogados. Contamos con más de dos décadas de experiencia y las ponemos a tu disposición.

abogados matrimonialistas barcelona

Contacto