Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecer nuestros servicios y recoger datos estadísticos. Continuar navegando implica su aceptación. Más información Aceptar
Llámanos y pídenos
presupuesto sin compromiso
93 342 64 66
o escríbenos
  • “¿Si mi hijo mayor de edad es un ni-ni, debo seguir abonando pensión de alimentos?”

    “¿Si mi hijo mayor de edad es un ni-ni, debo seguir abonando pensión de alimentos?”

05 DIC 2019

Tener un hijo supone una serie de derechos, pero también de obligaciones. Pese a que la relación entre progenitores se rompa, ambos tienen la obligación de hacerse cargo de los hijos hasta que estos sean independientes económicamente y puedan mantenerse por sí mismos. Pero ¿qué límite temporal hay? Como abogados de divorcio en Barcelona, desde BPM Abogados explicaremos si se debe seguir abonando la pensión de alimentos cuando el hijo es mayor de edad y ni estudia ni trabaja por voluntad propia.

Manuel contactó con BPM Abogados tras doce años divorciado de su exmujer y madre de su hijo, que tiene la custodia exclusiva. Durante todo este tiempo ha pagado mensualmente una pensión de alimentos, tal y como estipuló el juez en el convenio de divorcio. Su hijo, de 20 años, no ha aprobado ninguna asignatura de la carrera en la que lleva dos años matriculado y tampoco trabaja ni sopesa hacerlo. A pesar de que Manuel ha sufragado los gastos de la carrera y le ha animado a aprovechar esta oportunidad y prepararse para el futuro, su hijo no ha hecho caso a nada y sigue dedicándose a la vida contemplativa mientras es mantenido por sus progenitores.

Por ello, Manuel quería pedir a la justicia la extinción de la obligación de abonar una pensión de alimentos en favor de su hijo.

“Tras su petición, solicitamos al juez una modificación de medidas del convenio regulador en la que solicitábamos la extinción de la obligación de pagar una pensión alimenticia en favor de su hijo y éste estimó su petición y le libró de seguir abonando un dinero mensualmente a su hijo, puesto que es voluntad de este último no ser independiente económicamente ni prepararse para el futuro laboral favorable”.

“Y es que tal y como señala el artículo 237.1 del Código Civil de Cataluña, cuando los hijos alcanzan la mayoría de edad, la obligación de prestar alimentos persiste mientras el hijo no haya finalizado su formación por causa que no le sea imputable. Si ha sido por decisión propia, podrá extinguirse la obligación de abonar pensión”, explican desde BPM Abogados.

Si te encuentras en una situación como la que ha vivido Manuel, o piensas en la separación o el divorcio, con o sin hijos en común, contacta con los abogados de divorcio en Barcelona, BPM Abogados. Cuenta con nuestras más de dos décadas de experiencia como abogados de familia en Cataluña.

abogados matrimonialistas barcelona

Contacto